Lundi 23 mai - Jour 11 - Capitol Reef NP
Etape du jour : Torrey - Escalante - Parc National de Capitol Reef
Nous prenons la route de bon matin, après une petite hésitation entre moto et auto, nous optons pour la voiture, car il fait environ 4 degrés ce matin, du coup, nous troquons les shorts contre des pantalons.
Notre journée sera consacrée à la visite de Capitol Reef National Park.. Ce parc est divisé en trois parties : Cathédral Valley, uniquement accessible en 4 X 4, Strike Valley, et Fruita Aréa, partie centrale, plus facile d'accès.
La route traverse des paysages somptueux, multicolores, et des montagnes aux formes originales.
Ici, un énorme gateau recouvert de chantilly : Capitol Dôme.
Sur la route nous faisons un petit détour vers Goosenecks Overlock. C'est un belvédère qui surplombe un canyon creusé par la Sulphur River
Nous empruntons la scénic drive qui traverse Fruita Aréa,, une route fabuleuse qui nous amène à un site appelé Capitol Gorge.
La route se faufile au fond d'un étroit canyon, puis elle devient une piste, on en prend plein les yeux, on se sent vraiment tout petits dans notre SUV.
On aperçoit le toit de notre voiture dans ce dédale de rochers
et c'est là que le GPS nous dit "tournez à gauche", heureusement qu'on l'ignore depuis quelques jours !
On a souvent l'impression que la piste va s'arrêter là, mais non, elle continue à se faufiler entre les murailles.
Sur la route au retour, dans une zone plus verdoyante, de nombreuses marmottes traversent la route, impossible de les photographier, elles sont trop rapides pour nous.
Nous revenons vers Torrey, Notre attention est attirée par un véhicule de police au volant duquel un shériff semblait un peu avachi sur son siège : il s'agit d'un leurre, un autre modèle de radar quoi !
Nous nous dirigeons ensuite sur Boulder où nous devons emprunter une route aussi magique. Déjà, au départ nous rencontrons des biches,
Celle là quitte le groupe pour traverser immédiatement devant nous, et d'un bond agile, elle franchit une clôture, qu'elle est belle !
Nous quittons Torrey, et prenons la direction de Boulder. Nous traversons l'immense forêt nationale de Dixie, nous sommes à presque 3000 mètres d'altitude.
Que dire du panorama que nous découvrons ?
Puis nous sommes subitement stoppés par des cow boys, des vrais, occupés à ramener un important troupeau, on est vraiment au Far West.
A Boulder, Nous empruntons une autre route incroyable : la Burr Trail Road qui traverse la partie nord de Grand Staircase Escalante. La route devient une piste tout à fait pratiquable. Les paysages sont à couper le souffle.
Un petit caillou est tombé de là haut, il s'est arrêté à temps.....
Notre objectif : une aire de pique nique au bout d'une piste. Pour cela nous devons emprunter les Burr switchbacks, virages en épingles à cheveux, route vertigineuse s'il en est..... et nous ne trouverons pas d'aire de pique nique. Heureusement, car, casser la croûte au bord d'une piste empruntée par des véhicules 4X4 en furie qui soulèvent des nuages de poussière, ça ne doit pas être le top.
Donc, nous remontons, l'estomac un peu serré : montera, montera pas ? et ben oui montera !
J'ai trouvé cette photo sur internet qui montre mieux cette route vertigineuse.
Nous reprenons la route en sens inverse et nous nous arrêtons pour pique niquer à l'ombre d' arbres un peu rabougris.
La High Way 12 nous amènera à Escalante où nous passerons la nuit. Là aussi, on en prend plein la vue !
Nous passerons la nuit au Circle D Motel à Escalante, motel typique des US.
La chambre est propre, le cadre agréable, la nuit nous coute 83$
nous aurions pu vous emmener les amis, car, à mon avis, on aurait pu dormir à plusieurs dans un si grand lit !
Nous avons parcouru 182 miles : 291 km